​11 некоммерческих организаций НАО заявятся на президентский грант

22 марта 2018|13:16 148

Об этом сегодня на планерке главы региона с его заместителями и руководителями органов власти сообщил руководитель Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Ненецкого автономного округа Павел Рахмилевич. По итогам доклада врио губернатора НАО Александр Цыбульский поручил профильному ведомству в индивидуальном порядке проработать каждую заявку окружных общественников.

- У меня просьба помочь представителям некоммерческих организаций оформить все документы правильно, чтобы максимально повысить их шансы в конкурсе. Отработайте с каждым в индивидуальном порядке, - сказал Александр Цыбульский. - Поддержка НКО через конкурс грантов - хорошая инициатива, кроме того на эти цели было увеличено финансирование. Считаю, что проекты наших общественных организаций социально ориентированы и имеют все шансы в этом конкурсе. Профильному органу власти необходимо приложить максимум усилий, чтобы им в этом помочь.

Приём заявок на участие в конкурсе президентских грантов завершится в понедельник, 26 марта, в 23 часа 30 минут по московскому времени.

Заявки формируются и представляются в электронной форме на сайте президентскиегранты.рф.

Итоги конкурса будут объявлены не позднее 1 июня 2018 года. 

В 2018 году по поручению Президента России объем грантовой поддержки увеличен до 8 млрд рублей. 

Срок реализации представляемых на конкурс проектов должен начинаться не ранее 1 июня 2018 года. 

Организаторы конкурса отмечают, что при выборе даты для старта проекта необходимо учитывать, что первый транш по гранту поступит не 1 июня, а после заключения договора о предоставлении гранта при соблюдении победителем конкурса всех условий, одним из которых является отсутствие задолженности по налогам, страховым взносам и иным обязательным платежам в бюджет. 

Консультационную помощь при подготовке заявки на президентский грант для некоммерческого сектора НАО оказывает профильное подразделение окружного Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям. 

19 марта специалисты ведомства вместе с исполнительным директором Фонда президентских грантов провели обучающий семинар на тему - «Как получить грант Президента Российской Федерации на реализацию социального проекта?». 

Прежде президентские гранты из числа НКО НАО на реализацию своих инициатив уже получали Ненецкое региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров», Региональная общественная организация «Клуб активного отдыха «Белый лис» и Региональная общественная организация НАО «Стрелковый клуб «Белая сова».