​Завтра в НАО стартует Межрегиональный конкурс сочинений «Я - гражданин России»

28 февраля 2018|16:02 110

С 1 по 15 марта школьники и студенты Ненецкого АО будут писать сочинения на тему «Я – гражданин России». Лучшие работы попадут на региональный этап конкурса, который продлится с 15 марта по 16 апреля, а лучшие из лучших будут оцениваться на уровне Северо-Западного федерального округа экспертами из всех субъектов макрорегиона. Порядок проведения регионального этапа конкурса утвержден профильным ведомством ранее. Сегодня Департамент образования, культуры и спорта НАО внес ряд изменений в положение о конкурсе.

Так, установлен рекомендуемый объем сочинения – 250 слов, а также введен дополнительный критерий оценки – «глубина раскрытия темы».

Всего в творческом состязании, организованном Стратегическим партнерством «Северо-Запад» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, в 2018 году примут участие не менее 250 000 школьников из СЗФО. В Ненецком автономном округе участниками станут школьники от 7 класса и старше, а также студенты окружных образовательных организаций.

Награждение победителей по федеральному округу будет проходить в Санкт-Петербурге. Учащихся 11-х классов пригласят на выпускные торжества «Алые паруса» 23 июня, победители в остальных возрастных группах приедут в Северную столицу в сентябре.

Лауреатов конкурса наградит лично полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов.

В 2017 году победителем конкурса «Я-гражданин России» от Ненецкого округа стал выпускник школы №2 города Нарьян-Мара Александр Сесей. Он стал гостем праздника выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге и получил награду конкурса из рук полпреда Президента России в СЗФО.