​В Нарьян-Маре торжественно открыт II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

26 февраля 2018|17:05 148

Второй в истории Ненецкого автономного округа чемпионат «Молодые профессионалы» в рамках движения WorldSkills Russia (WSR Russia) будет проходить в Нарьян-Маре с 26 февраля по 2 марта 2018 года. Церемония открытия профессиональных состязаний прошла сегодня во Дворце культуры «Арктика».

Как отмечено в приветствии врио губернатора НАО Александра Цыбульского к участникам и организаторам чемпионата, состязания станут точкой отсчета для роста новых профессиональных возможностей молодых специалистов, их тренеров и экспертов, платформой для создания новых стимулов роста компетенций профессионалов будущего.

- Перед Ненецким автономным округом стоят серьезные перспективные задачи, в их числе – обеспечить все отрасли экономики региона квалифицированными специалистами, конкурентными в современном меняющемся мире. В свете этого внедрение современных международных стандартов в систему окружного профобразования является для нас абсолютным приоритетом. Ненецкий автономный округ влился в масштабное движения Worldskills в 2016 году, наша страна – в 2012, а это значит, что мы еще в начале пути по модернизации нашего профобразования, выводу его на совершенно новый качественный уровень. И чемпионат призван стать главной окружной площадкой, где демонстрируются лучшие практики и наработки по подготовке специалистов в востребованных для НАО профессиях, где в ходе профессионального диалога определяются наиболее эффективные практические решения актуальных для Ненецкого автономного округа вопросов, - отметил глава НАО Александр Цыбульский.

Врио губернатора НАО пожелал также всем организаторам и участникам успешной и продуктивной работы, а непосредственно конкурсантам – уверенности в своих силах, максимальной концентрации и мобилизации всех знаний, умений и навыков.

В этом году состязания проходят по пяти компетенциям - «Поварское дело», «Физическая культура», «Предпринимательство», «Ветеринария» и «Медицинский и социальный уход». Для сравнения на первом региональном чемпионате молодые профессионалы состязались в умениях только по двум профессиям. Как пояснили в профильном ведомстве, при выборе компетенций учитывалась их востребованность, а также опыт участия представителей региона в соревнованиях по данному направлению.

Площадки по проведению Регионального чемпионата в 2018 году определены заранее и оборудованы в соответствии со стандартами и требованиями движения Worldskills при финансовой поддержке компании «РУСЬВЕТПЕТРО». Компания выделила средства на полную модернизацию материально-технической базы профобразовательных учреждений региона в 2017 году.

На базе Ненецкого аграрно-экономического техникума будут проходить состязания будущих специалистов по поварскому делу, предпринимательству и ветеринарии. Испытания по специальности «Физическая культура» будут организованы на базе Социально-экономического колледжа имени И.П. Выучейского, «Медицинский и социальный уход» - Ненецкой окружной больницы.

Во II Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WSR Russia) будут состязаться более 50 участников, задействованы более 50 экспертов.

Непосредственно состязания продлятся три дня. Также впервые в рамках регионального чемпионата планируется проведение в НАО испытаний юниоров по предпринимательству, в которых примут участие школьники трех образовательных учреждений. Кроме состязаний организаторы планируют деловую программу, профориентационные мероприятия.

Имена победителей будут названы на торжественной церемонии закрытия чемпионата 2 марта.

Чемпионат будет проходить в соответствии со стандартами международной организации. Победители смогут представить округ на отборочных соревнованиях перед финалом Национального чемпионата по итогам отборочных соревнований. Они пройдут после окончания цикла региональных чемпионатов во всех 85 субъектах РФ. Уже известно, что финал VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia) состоится в Южно-Сахалинске.

Ненецкий округ стал официальным участником движения WSR Russia в октябре 2016 года. Соответствующее соглашение было подписано с Союзом «Молодые профессионалы». Ранее представители округа принимали участие в мероприятиях, проводимых в рамках движения WSR Russia, вне конкурса.

Развитие движения WSR Russia входит в число проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей». Ее реализация началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. Платформа осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов, направленных на решение поставленной главой государства задачи. «Россия - страна возможностей» рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников.