​В Нарьян-Маре прошел праздник «Крылья Арктики»

26 февраля 2018|14:47 124

24 февраля в Нарьян-Маре на построенной в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» детской площадке прошел праздник-конкурс «Крылья Арктики». Мероприятие проводилось в рамках Всероссийского зимнего фестиваля «Выходи гулять», который проходит по инициативе Минстроя РФ во всех регионах страны.

Организатором праздника выступила администрация Нарьян-Мара при поддержке работников ДК «Арктика». Участниками стали более 50 горожан, которые приняли участие в конкурсе частушек и квест-игре. Кроме того, сотрудники акционерного общества «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» Ольга Безумова и Александр Афонин провели викторину «Что я знаю об авиации».

- Участникам задавали самые разные вопросы, касающиеся авиации. Примечательно, что большее количество правильных ответов мы получили от одной из девочек. Она разбиралась в марках воздушных судов и раньше всех сообщила, сколько у вертолетов лопастей, - сообщили организаторы праздника.

Детская площадка, на которой проводился конкурс, находится в историческом месте Нарьян-Мара, микрорайоне «Старый аэропорт». Именно здесь находился первый сухопутный аэродром города, строительство которого началось еще в 1940 году. Дорога по улице Российская, ведущая в микрорайон, ранее являлась взлетно-посадочной полосой для самолетов АН-2. Сейчас она полностью заасфальтирована, а рядом с ней в 2017 году построили детскую площадку. Тема авиации будет затронута и во время следующего праздничного мероприятия, которое пройдет на этой же площадке в рамках фестиваля городской среды «Выходи гулять». 8 марта там будет проведен праздник-конкурс «Мисс стюардесса».

В целом на благоустроенных в рамках федерального приоритетного проекта площадках Нарьян-Мара и прилегающего к нему поселка Искателей фестиваль «Выходи гулять» будет проходить до начала апреля.

Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента РФ Владимира Путина. Ненецкому автономному округу в 2017 году из федерального бюджета на благоустройство городской среды было выделено 10,4 млн рублей. Окружной бюджет в рамках софинансирования добавил еще 15,6 млн рублей. На эти деньги было благоустроено 2 дворовых и 3 общественных территории Нарьян-Мара и поселка Искателей.

В течение 2018-2020 годов Ненецкий округ будет ежегодно получать из федерального бюджета по 5,9 млн рублей на создание комфортной городской среды. Еще по 60 млн рублей на каждый год закладывается в бюджете региона.