В субботу в Нарьян-Маре пройдет конкурс «Крылья Арктики»

22 февраля 2018|08:45 141

24 февраля в 13.00 в Нарьян-Маре, на построенной в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» детской площадке, пройдет праздник-конкурс «Крылья Арктики», приуроченный ко Дню защитника отечества. Мероприятие пройдёт в рамках Всероссийского зимнего фестиваля «Выходи гулять», который проводится по инициативе Минстроя РФ во всех регионах страны.

Детская площадка, на которой будет проводиться конкурс, находится в историческом месте Нарьян-Мара, микрорайоне «Старый аэропорт». Именно здесь находился первый сухопутный аэродром города, строительство которого началось еще в 1940 году. Дорога по улице Российская, ведущая в микрорайон, ранее являлась взлетно-посадочной полосой для самолетов АН-2. Сейчас она полностью заасфальтирована, а рядом с ней в 2017 году построили детскую площадку.

По задумке организаторов, праздничные конкурсы будут ориентированы в первую очередь на молодежь и связаны с историей микрорайона и становления авиации в округе. Таким образом, планируется привить подрастающему поколению любовь к истории родного края. В организации праздника примут участие современные авиаторы - работники АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд».

Тема авиации будет затронута и во время следующего праздничного мероприятия, которое пройдет на этой же площадке в рамках фестиваля городской среды «Выходи гулять». 8 марта там будет проведен праздник-конкурс «Мисс стюардесса».

В целом на благоустроенных площадках Нарьян-Мара и прилегающего к нему поселка Искателей фестиваль «Выходи гулять» будет проходить вплоть до наступления весны.

Реализация федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Ненецкому автономному округу в 2017 году из федерального бюджета на благоустройство городской среды было выделено 10,4 млн рублей. Окружной бюджет в рамках софинансирования добавил еще 15,6 млн рублей. На эти деньги было благоустроено 2 дворовых и 3 общественных территории Нарьян-Мара и поселка Искателей.

В течение 2018-2020 годов Ненецкий округ будет ежегодно получать из федерального бюджета по 5,9 млн рублей на создание комфортной городской среды. Еще по 60 млн рублей на каждый год закладывается в бюджете региона.