​Заболеваемость ОРВИ выросла, введены ограничительные меры

29 января 2018|16:18 132

Сегодня Главный государственный санитарный врач по НАО Наталья Кирхар подписала постановление о введении комплекса мероприятий на период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в регионе в 2018 году.

В документе отмечено, что в Ненецком автономном округе в период с 22 по 28 января зарегистрировано 655 случаев респираторной вирусной инфекции, отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости среди населения в целом по округу на 33,6%. Вирус гриппа в текущем эпидсезоне не зарегистрирован. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ населения увеличилась по округу на 23,9%, по городской местности – на 34,5%.

По данным еженедельного мониторинга, по городу Нарьян-Мару и поселку Искателей эпидпорог вырос на 37,5%, в основном за счёт роста заболеваемости респираторной вирусной инфекцией среди детей от 3 до 14 лет. По округу эпидемический порог среди детей от 0 до 2 лет превышен на 8,6%, среди детей от 3 до 6 лет - на 26,2%, среди школьников от 7 до 14 лет – на 16,4%.

Среди взрослых жителей округа показатель заболеваемости респираторной вирусной инфекцией остается ниже недельного порогового уровня на 14,2%.

На период подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями главным государственным санитарным врачом по НАО Натальей Кирхар введен комплекс ограничительных мероприятий.

С 30 января 2018 года запрещено проведениемассовых культурных, спортивных и других мероприятий, в первую очередь, с участием детей. К больным, находящимся на стационарном лечении, а также в учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, запрещены посещения. Беременных и детей медики должны обслуживать на дому.

Также, согласно постановлению главного санитарного врача, в медицинских и образовательных организациях должен быть введен масочный режим, рекомендовано использовать респираторные маски сотрудникам аптек, транспорта, предприятий общественного питания, торговли, культурно – досуговых учреждений, а также жителям округа.

В образовательных учреждениях по рекомендациям Роспотребнадзора необходимо ужесточить «утренние фильтры» при приеме детей в детские сады, проводить ежедневный контроль за состоянием обучающихся в школах и средних профессиональных учебных заведениях для своевременного отстранения лиц с признаками респираторной вирусной инфекции.

На сегодня в связи с ростом заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией приостановлен образовательный процесс в подготовительной группе № 2 детского сада «Радуга», а также в 1 и 2 младших группах детского сада «Солнышко» .