​Завтра в Нарьян-Маре отметят Татьянин день

26 января 2018|15:13 113

В эту субботу, 27 января на территории детской площадки по улице Швецова, 1, которая была построена в 2017 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», пройдет праздник Татьянин день. Мероприятие будет проведено в рамках Всероссийского зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять». Поддержку в организации праздника окажут работники дворца культуры «Арктика» и студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума.

Как пояснили в администрации Нарьян-Мара, гостей праздника ждет праздничная программа, в рамках которой студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума проведут игру-квест. Также организаторы проведут различные конкурсы и чаепитие. Начнется праздник в 16.00.

- Программа праздника разнообразна. Студенты и школьники смогут принять участие в познавательном квесте «Кто студент?», для дошкольников волонтеры проведут конкурсы, - пояснили организаторы мероприятия.

Кроме этого, все желающие смогут оставить свои предложения по благоустройству окружной столицы в 2018 году. Для этого на площадке будет расположен стенд с бланками заявок на включение в муниципальную программу общественной территории, подлежащей благоустройству.

В целом на благоустроенных площадках окружной столицы и поселка Искателей фестиваль «Выходи гулять» будет проходить вплоть до наступления весны. В рамках него в Нарьян-Маре проведут конкурсы «Крылья Арктики» и «Мисс стюардесса» с участием работников АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд», а также праздник «Солнце, выходи».

Фестиваль проводится под патронажем Минстроя РФ в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В 2017 году Ненецкому автономному округу из федерального бюджета на благоустройство городской среды было выделено 10,4 млн рублей. Окружной бюджет в рамках софинансирования добавил еще 15,6 млн рублей. На эти деньги было благоустроено 2 дворовых и 3 общественных территории Нарьян-Мара и поселка Искателей.

В течение 2018-2020 годов на создание комфортной городской среды Ненецкий округ будет ежегодно получать из федерального бюджета по 5,9 млн рублей. Еще по 60 млн рублей на каждый год закладывается в бюджете региона.