​В заполярных теплицах НАО открывается новый агросезон

25 января 2018|16:20 118

В теплицах ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» сегодня приступили к посеву семян огурцов и томатов. Первый урожай овощей местного производства жители НАО увидят на прилавках окружных магазинов в конце марта. По словам руководителя комбината Галины Чебыкиной, ожидается, что объем производства овощей в текущем сезоне останется на уровне прошлого года. Напомним, по итогам работы в 2017 году общий сбор огурцов и томатов составил 66,2 тонны.

Всего, по информации руководителя, для выращивания рассады было посеяно 3800 семян огурцов и 350 семян томатов. Сорта овощей остались теми же, что и в прошлом году. Все они российской селекции. Сорт томата «Митридат» зарекомендовал себя как более плодоносный в сравнении с аналогами. Сорт огурца «Раис», по словам агрономов, является стойким к заболеваниям корневой системы и теневыносливый, что важно для теплиц, работающих в условиях Заполярья – он дает хороший урожай даже при недостатке света. Рассады овощей через месяц перенесут в теплицы для дальнейшего выращивания, чтобы уже к концу марта получить первый урожай.

К весенним праздникам тепличный комбинат традиционно вырастит тюльпаны. Около трех месяцев назад предприятие закупило и высадило луковицы этих цветов. Как пояснили агрономы, в конце января тюльпаны переместят из специальной камеры в теплицу на доращивание, где они пробудут около месяца.

Кроме того, на сегодняшний день предприятие предлагает жителям региона несколько видов цветущих комнатных растений. Это бегония «Элатиор» четырех расцветок, герани зональные и королевские, цикломен персидский.

Подготовка теплиц к новому сезону в ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» традиционно стартовала в октябре. С того времени произведены уборка и дезинфекция теплиц, в почву внесен рыхлящий материал, произведена подготовка системы полива.

На протяжении ряда лет предприятие планирует увеличить производственные мощности по выращиванию овощей, но в старых теплицах не хватает места. Расширить площади планировали за счет строительства нового тепличного корпуса, строить который начали с 2011 года. Сейчас это еще один долгострой на строительной карте НАО. Контракт с подрядчиком ООО «Евростроймонолит» расторгнут в 2013 году. Было организовано обследование недостроенных конструкций. Предварительная оценка показала, что конструкции могут использоваться при реализации нового проекта по строительству теплиц. Это заключение по обследованию недостроенных конструкций будет проходить госэкспертизу.

Напомним, при посещении Ненецкой АПК осенью врио губернатора НАО отметил, что проекты агропрома должны соответствовать современным реалиям.

- Нам нужно построить современную теплицу, а не делать проект вчерашнего дня, - отметил тогда Александр Цыбульский. - Поэтому в дальнейшем необходимо привлечь специалистов, которые имеют хороший опыт в подобном строительстве. В нашем климате должны использоваться только суперсовременные технологии. Подчеркну, что для округа это очень важно.