​Валовое производство молока в НАО за год увеличилось на 3 %

23 января 2018|17:17 132

Животноводы региона подвели итоги производственной деятельности в 2017 году. Суммарно аграрии, содержащие крупный рогатый скот, произвели 3,55 тысяч тонн молока. Это на 3% больше, чем годом ранее. Больше половины валового производства молока традиционно приходится на крупнейшее хозяйство региона ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». Надои предприятия в 2017 году, с учетом работы подразделения в селе Оксино, составили более 2,1 тысяч тонн.

Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, росту производственных показателей в молочном животноводстве региона способствуют хорошая кормовая база и плановое увеличение поголовья, которое стало возможным благодаря усиленной государственной поддержке аграриев. По итогам года стадо молочных коров региона увеличилось на 3%. Увеличилось и число крупного рогатого скота в целом. Прирост составил также 3 %, или 47 голов.

Свой вклад в увеличение валового производства в регионе внесли и малые формы хозяйствования. В 2017 году общий удой животноводческих крестьянских фермерских хозяйств составил 161 тонну, что на 24,4% выше аналогичного показателя прошлого года. Также фермерам по итогам года удалось почти вполовину увеличить дойное стадо с 21 до 39 голов.

Государственная поддержка аграриям из бюджета региона выделяется в виде субсидий на каждый килограмм реализованного и отгруженного в собственную переработку молока. Такой формат поддержки стимулирует животноводов к увеличению производственных показателей и одновременно позволяет аккумулировать финансовые ресурсы для модернизации производства и строительства новых объектов. Так, в конце 2017 года два хозяйства - СПК «Харп» и СПК РК «Сула», - открыли новые молочные фермы. В частности, в селе Коткино (СПК РК «Сула») появилась первая современная ферма с системой беспривязного содержания животных и автоматизированной системой доения и содержания коров, которая в перспективе позволит значительно увеличить производственные показатели СПК.

Как сообщают в профильном департаменте, по итогам 2017 года хозяйства региона запросили субсидию на реализованные и переработанные 32,7 тысяч тонн молока, что на 251 тонну больше, чем в предыдущем году. На повышение продуктивности молочного скотоводства из бюджета округа в 2017 году было выделено 210 млн рублей, из федерального - 1 млн рублей.

Говоря о развитии сельского хозяйства в Ненецком округе на перспективу, глава региона Александр Цыбульский на минувшей планерке напомнил своему вице-губернатору Татьяне Логвиненко о поручении проработать вопрос льготных тарифов для аграриев на селе.

- Считаю, вопрос снижения тарифов для сельхозтоваропроизводителей первостепенным в силу специфики нашего региона. Продовольственная безопасность является основой нашего существования, - сказал врио губернатора НАО.

Глава региона поручил Департаменту финансов и экономики НАО представить готовое решение через неделю. Как отметила Татьяна Логвиненко, это поручение главы региона находится в работе и пообещала представить законопроект на очередном заседании Администрации НАО.