Администрация НАО и Пенсионный фонд заключат соглашение о софинансировании мероприятий по повышению компьютерной грамотности пенсионеров

23 января 2018|13:33 97

Проект документа рассмотрен на заседании высшего органа исполнительной власти субъекта в понедельник. В соответсвии с Соглашением о предоставлении Пенсионным фондом РФ субсидии бюджету региона на софинансирование мероприятий соцпрограммы, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2018 году, предполагается выделение средств из федерального и окружного бюджета в соотношении 38% и 62% соответственно.

Всего на совместную с Пенсионным фондом программу будет выделено 154,7 тысяч рублей. Объем средств определен Фондом пропорционально количеству неработающих пенсионеров в субъекте РФ.

На средства программы будет закуплено оборудование для организации обучения и проведены курсы для пенсионеров НАО. Обучение будет организовано на базе образовательного учреждения, имеющего лицензию на данный вид услуги.

Подобная программа в рамках соглашения с Пенсионным фондом РФ реализуется в Ненецком АО второй раз. Первый опыт сотрудничества с Фондом реализован в 2017 году. Тогда обучение прошли три неработающих жителя НАО старшего поколения.

Работа по повышению компьютерной грамотности среди пенсионеров в регионе ведется в целом с 2013 года в рамках региональной госпрограммы «Старшее поколение». Ежегодно обучение в Университете пожилых людей проходят 30 неработающих жителей НАО.