​Президент подписал закон о ежемесячных выплатах при рождении ребенка

29 декабря 2017|18:43 185

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о введении ежемесячных выплат при рождении первых детей. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Самые высокие пособия на детей будут предусмотрены в Ненецком автономном округе. Ранее об этом заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин после рассмотрения пакета президентских законопроектов по поддержке семей с детьми в Госдуме.

Ежемесячные выплаты при рождении первых детей предусмотрены для граждан России, постоянно проживающих в стране. Финансовую поддержку окажут семьям, в которых ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года.

Назначать выплаты при рождении первого ребенка будут власти субъектов. При этом они могут передать полномочия органам местного самоуправления. Контролировать процесс будет Роструд.

Как цитируют министра труда и социальной защиты Максима Топилина, средняя ежемесячная выплата на первого и второго ребенка составит 10,5 тысячи рублей. Самые высокие пособия на детей будут Ненецком автономном и Чукотском округах. Выплату планируют установить в размере регионального прожиточного минимума для детей, установленного на второй квартал 2017 года. В НАО эта сумма составит 20 973 рублей. Такая выплата будет полагаться тем, чей ежемесячный доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе на уже названный период прошлого года. В отношении НАО это 31 228,5 рублей.

- Смысл в том, чтобы размер выплаты соответствовал уровню жизни в регионе, поэтому мы берем региональный прожиточный минимум ребенка. Какой прожиточный минимум ребенка за второй квартал 2017 года в регионе — такой размер пособия в течение следующего, 2018 года, — отметил Максим Топилин.

В 2017 году в Ненецком округе появилось на свет 215 первенцев.