Программы благоустройства на 5 лет муниципалитеты должны принять до марта 2018 года

21 декабря 2017|08:30 169

Об этом вице-губернатор НАО Алексей Еремеев сообщил в ходе заседания межведомственной комиссии по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды», которое прошло в Администрации НАО. Он особо отметил, что принятие муниципальных программ является обязательным условием участия субъекта в федеральном проекте на 2018-2022 годы.

Перед утверждением программ должны пройти публичные обсуждения проектов. Всю работы муниципалитеты предварительно планировали провести не позднее 25 декабря. По требованию Минстроя РФ, программы должны содержать перечень объектов, которые планируется благоустроить в течение 5 лет.

По информации профильного департамента, из федерального бюджета на реализацию проекта в 2018-2020 годах будет ежегодно выделяться по 5,9 млн рублей. За счет средств округа предусмотрены также ежегодные ассигнования по 60 млн рублей. Еще 3% от выделяемых сумм должны предусмотреть в своих бюджетах муниципалитеты.

В 2018 году в проекте будут участвовать муниципальные образования округа, в состав которых входят населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек. Таким критериям соответствуют город Нарьян-Мар, поселок Искателей, а также Приморско-Куйский и Канинский сельсоветы.

- Субсидия будет распределяться пропорционально численности населения. Нарьян-Мар на благоустройство получит в общей сложности 46,7 млн рублей. Поселок Искателей – 13,6 млн рублей. Приморско-Куйский сельсовет – 2,9 млн рублей. Канинский сельсовет – 2,5 млн рублей, - пояснил Алексей Еремеев.

Всего в рамках приоритетного проекта в 2017 году с участием федеральных средств реализованы 6 объектов благоустройства. В поселке Искателей - дворовая территория по улице Монтажников, детская площадка по улице Строителей и зона отдыха в районе Факела. В Нарьян-Маре – дворовая территория по улицам 60 лет Октября и Строительная, детская площадка в микрорайоне Старый аэропорт, и дополнительно за счет сэкономленных средств проведено обустройство наружного освещения на дворовой территории по улице 60 лет Октября.