​Ненецкий округ будет представлен на Санкт-Петербургской Рождественской ярмарке 11 января

31 декабря 2013|12:39 185

С 19 декабря на Пионерской площади в Санкт-Петербурге проходит одно из крупнейших международных культурных и благотворительных мероприятий России – Санкт-Петербургская Рождественская ярмарка. Она организована при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, консульств зарубежных стран и ведущих российских и зарубежных компаний, и продлится до 12 января. Участие в ярмарке принимает и Ненецкий автономный округ.

В этом году Рождественская ярмарка проходит уже в восьмой раз. В этом году праздник организован в международном формате: свои национальные новогодние и рождественские традиции представляют многие зарубежные страны, среди которых Великобритания, Германия, Испания, Китай, США и другие страны. В период проведения Рождественской ярмарки на территории Пионерской площади расположены домики, стилизованные под различные страны мира и регионы России, в которых будут продаваться соответствующие традиционные сувениры и национальные блюда.

На протяжении 25 дней каждое государство в своём домике будет демонстрировать публике собственную культурно-развлекательную программу, угощать гостей блюдами национальной кухни. Домик каждого государства или субъекта России – это настоящая рождественская резиденция, вобравшая в себя колоритные национальные черты и неповторимый дух народного праздника.

11 января состоится тематический День Ненецкого автономного округа, в рамках проведения которого будет организована торговля продукцией ОАО «Мясопродукты» (Победитель конкурса «Золотая Осень - -2013 и «Сто лучших товаров России – 2013»). В 15.00 начнётся концертная программа творческих коллективов Ненецкого автономного округа: «Хаяр», «Сударушки», «Илебц». На площади будет установлен настоящий ненецкий чум. Планируется участие губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Фёдорова, а также дегустация национальных ненецких блюд.

На три новогодних недели Петербург стал не только культурным центром Европы, но и главным местом проведения ярких торжеств по случаю множества национальных и международных праздников. Ярмарка призвана объединить исконно русские и европейские новогодние и рождественские традиции, вобрав в себя всё лучшее из различных национальных культур.