​Мост через реку Куя демонтируют 2 июня

Мост через реку Куя, связывающий поселок Красное с окружной столицей, будет демонтирован 2 июня. Об этом сообщают специалисты КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», которые с начала прошлой недели осуществляли мониторинг уровня воды в районе моста.

Как пояснили в учреждении, текущий уровень воды на реке и ледовая обстановка позволяют продлить движение по мосту до 2 июня. Демонтаж будут производить работники ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». Работы пройдут в период с 7.00 до 20.00. Дорожники рекомендуют жителям Приморско-Куйского сельсовета спланировать свои поездки с учетом имеющейся информации.

Как пояснили в Департаменте строительства и ЖКХ НАО, мост через реку Куя на автодороге Нарьян-Мар – Красное является низководным, в связи с этим его ежегодно демонтируют до наступления весеннего половодья, а после прохождения ледохода устанавливают вновь.

Сроки восстановления наземного сообщения зависят от прохождения ледохода. Обычно оно прекращается на месяц.