​Расширенная бригада врачей обследовала жителей Коткино

Медики расширенной передвижной бригады продолжают плановую работу в поселениях Ненецкого округа. С 22 по 26 мая врачи работали в селе Коткино. Это уже второй выезд в таком расширенном формате в данном году. Первый вылет врачебной бригады был выполнен в апреле на запад региона - в Ому. Следующие выезды запланированы на осень в такие отдаленные поселки, как Усть-Кара (октябрь) и Амдерма (ноябрь).

В состав расширенного отряда в Коткино входили: педиатр, терапевт, дерматолог, офтальмолог, невролог, отоларинголог, хирург-травматолог, психиатр, психиатр-нарколог, гинеколог, стоматолог и врач ультразвуковой диагностики. Они осмотрели на приеме 158 жителей села, из них 58 – по диспансеризации. Флюорографическое обследование прошли 195 человек, в том числе и жителей Щелино. Кроме того, было проведено электрокардиографическое исследование и лабораторная диагностика.

Бригада в таком составе имеет возможность выдавать жителям отдаленных поселений медицинские заключения для получения водительских удостоверений или выдачу оружия.

В целом расширенная бригада узких специалистов выезжает в четыре труднодоступных поселения НАО в год. Кроме того, аналогичный выезд осуществляется в рамках медико-социального проекта «Красный чум». Данный проект позволяет расширить охват обследуемого населения, в первую очередь, за счет жителей региона, ведущих кочевой образ жизни.