​Заблудившаяся олениха Тэмуйка вместе с олененком движется в сторону стада

В Ненецкой агропромышленной компании продолжают отслеживать передвижение важенки, которая отстала при перегоне на летние пастбища. Судя по данным системы спутникового слежения «Космос-оленевод», которая установлена на оленихе, сейчас она находится в 50 километрах от ближайшей бригады хозяйства и медленно движется в сторону стада. По информации, полученной от оленеводов, самка северного оленя Тэмуйка могла отстать от стада после рождения олененка. В связи с этим тундровики решили подождать пока она самостоятельно вернется.

-Мы можем отправить в указанное место пару упряжек, чтоб вернуть отставшую важенку, но из-за полученного при переездах стресса самка может оставить своего олененка. По совету наших старейшин проверим ее инстинкт выживания. Они уверены, что Тэмуйка обязательно вернется в стадо. Пока что это подтверждается и данными со спутниковых ошейников, - пояснили оленеводы ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания».

Система спутникового мониторинга «Космос-оленевод» установлена на 13 оленях Ненецкой АПК в январе этого года в рамках пилотного проекта, профинансированного нефтяной кампанией «Восток НАО». С помощью терминалов спутниковой связи TracerPro «Гонец» можно в любое время определить местонахождение бригады или стада. Их точное местоположение уже можно узнать с помощью программного обеспечения, которое установлено на компьютеры предприятия. Информация отображается на карте в интернете.

Внедрение системы спутникового мониторинга «Гонец» нацелено на сокращение потерь стада минимум на 50%, что в свою очередь позволит получить дополнительную продукцию оленеводства (17% от общего производства).

Использование спутниковых ошейников в хозяйствах Ненецкого округа также позволяет своевременно выявлять и устранять случаи нарушения движения оленей по смежным земельным участкам и соблюдать пастбищеоборот. Помимо этого, каждое устройство снабжено тревожной кнопкой, которую оленеводы могут нажать во время опасности, и сигнал будет передан из любой точки.