​Жители четырех муниципалитетов определяли кандидатов на выборы главы

В Ненецком округе в Единый день предварительного голосования, 28 мая, в четырех муниципальных образованиях Заполярного района жители выбирали кандидатов на пост глав муниципалитетов от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Голосование прошло во всех населенных пунктах Омского, Карского, Пустозерского и Андегского сельсоветов. Окончательные итоги праймериз будут известны на этой неделе.

В предварительном партийном голосовании в Андегском сельсовете приняли участие 3 кандидата, которые намерены претендовать на пост главы муниципального образования, в Карском сельсовете – 7 кандидатов, в Пустозерском –3, в Омском – 5. Действующие главы участвовали в предварительном голосовании в Андегском, Омском и Карском сельсоветах. Из зарегистрированных кандидатов 8 человек - мужчины, и 10 - женщины.

Самому молодому кандидату на пост главы исполнилось 25 лет, самому возрастному – 58 лет, большинство потенциальных кандидатов – старше 36 лет.

Высшее образование имеют 12 кандидатов, четверо окончили техникум, один – профессионально-техническое училище, а еще один из претендентов на пост главы муниципалитета – студент.

В предварительное голосовании могли принять участие все избиратели муниципалитетов, независимо от партийности. Голосование было рейтинговым, избиратели могли отметить в бюллетене любое количество кандидатов, вплоть до максимального.

На момент закрытия счетных участков предварительная явка избирателей составила: 31,4% в МО «Андегский сельсовет», 39,4% в МО «Карский сельсовет», 30,26% в МО «Омский сельсовет» и 31,9% в МО «Пустозерский сельсовет».Наибольшей явка оказалась на счетном участке в деревне Вижас Омского сельсовета – 46,3%, наименьшей в селе Ома этого же муниципалитета – 17,9%.

Как рассказал Секретарь Ненецкого регионального отделения партии Денис Гусев, по итогам процедуры будет сформирован список кандидатов, которых ненецкие единороссы выдвинут на выборы 10 сентября 2017 года.

В целом, к проведению избирательных кампаний на территории своих поселений в текущем году готовятся 9 муниципалитетов. В единый день голосования 10 сентября 2017 года избирателям Андегского, Карского, Омского и Пустозерского сельсоветов предстоит избрать новых глав поселений и депутатов. Выборы депутатов пройдут ещё в пяти поселениях, это Амдерминский, Великовисочный, Коткинский, Тиманский и Хоседа-Хардский сельсоветы. В рамках выборов 2017 года в НАО будет замещено 70 мандатов, а в выборах примут участие около пяти тысяч сельских избирателей.

Назначение выборов в органы местного самоуправления пройдет с 12 по 21 июня 2017 года.