​Выдача жителям округа социальных пособий через почту на контроле губернатора

Проработать вопрос обеспечения бесперебойной и своевременной выдачи социальных пособий жителям НАО глава региона поручил профильным окружным органам власти по просьбе жителей окружных сел.

Речь идет о тех социальных выплатах и пособиях, которые выдаются из окружной казны в руки жителей НАО через почтовые отделения региона налично. Осуществление социальных выплат населению через почту оказывается в соответствии с договорами оказания услуг, заключенному между ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» и Управлением федеральной почтовой связи округа (филиалом ФГУП «Почта России»).

Как уточнили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, на сегодняшний день перебоев с перечислениями поддерживающих выплат в регионе нет. Однако в начале года такие случаи наблюдались.

Для минимизации рисков задержки выплат, даже с учетом нелетной погоды в отдаленные поселения округа, профильные окружные ведомства и Отделение социальной защиты населения реализуют комплекс мер.

В частности, региональные распорядители бюджетных средств составляют четкие кассовые планы, а Департамент финансов и экономики НАО доводит лимиты в определенном порядке. Например, в первую очередь средства перечисляются в отдаленные поселения (Шойна, Амдерма, Варнек и др.), куда рейсы Нарьян-Марского авиаотряда летают реже всего.

-Средства переводятся в соответствии с кассовым планом и максимально ориентированно на график вылетов местных авиалиний в населенные пункты округа, - поясняют в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. – Контроль за доставкой средств в села округа проводится профильным ведомством практически в ручном режиме.

Жители региона, которым социальные выплаты перечисляются на банковскую карту, получают свои пособия и выплаты в день их перечисления.Согласно окружному законодательству, это должно происходить с 10 по 30 число каждого месяца.

Ежемесячно округ перечисляет 190 млн рублей жителям НАО в рамках всех мер соцподдержки, за год социальные платежи составляют более 2 млрд рублей. Большая часть мер поддержки действует только в Ненецком округе и не предусмотрена в других регионах России.

По данным окружного отделения соцзащиты, на 1 января 2017 года меры социальной поддержки в регионе в целом получают более 22 тыс. человек.