​Мост влюбленных в НАО попал в библиотеку образцов благоустройства Минстроя РФ

Пешеходный металлический мост, соединяющий два микрорайона в Ненецком автономном округе, включен Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в библиотеку образцов благоустройства и озеленения («библиотеку лучших практик»). Об этом на оперативном совещании при губернаторе НАО сообщил руководитель профильного регионального департамента Алексей Еремеев. Он особо подчеркнул, что объект был замечен на федеральном уровне по оригинальности решения и практической пользе для жителей микрорайона.

В регионе пешеходный металлический мост из-за своей популярности среди молодоженов известен как «Мост влюбленных». Но построен объект был в первую очередь для практических целей. Мост соединяет два микрорайона поселка Искателей. Ранее в данном месте были лишь деревянные мостки, и переход через реку Захребетная курья вызывал немало хлопот, а во время весеннего паводка людям приходилось обходить водоем.

Протяженность моста составляет 103 метра. Как пояснили представители муниципалитета, построили объект в 2014 году по наказу избирателей. В качестве основного материала использовались буровые трубы. Этим и объясняется сравнительно невысокая цена сооружения. Бюджету он обошелся в 1,6 миллиона рублей.

- Мы видим, что для строительства качественного, эстетически привлекательного объекта, который к тому же имеет серьезную практическую ценность, не всегда нужно много средств. Главное –эффективно спланировать проект. Примечательно, что именно на мост молодоженов обратило внимание федеральное ведомство, - отметил Алексей Еремеев.

В библиотеку лучших практик также был направлен реализованный в этом же поселении проект – детская площадка–кораблик «Бригантина». Объект стоимостью 3 миллиона рублей был сдан в 2010 году. Вице-губернатор НАО подчеркнул, что из всех муниципалитетов региона информацию о реализованных проектах в рамках благоустройства городской среды предоставил лишь поселок Искателей.

С территории Северо-Западного федерального округа в библиотеку лучших практик Минстроя попали объекты двух регионов – Ненецкого автономного округа и Республики Коми. В соседнем регионе на федеральном уровне был отмечен семейный парк «Югыд лун» в городе Сосногорск. Объект был реализован в 2015 году. Стоимость составила 16,5 миллионов рублей.

Формирование библиотеки образцов благоустройства и озеленения проводится в рамах реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».