​При возникновении ЧС в округе услуги МТС будут доступны и при отрицательном балансе на счетах абонентов

Администрация Ненецкого округа и ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) подпишут соглашение о взаимодействии в зонах чрезвычайной ситуации на территории региона. Проект документа одобрен на заседании Администрации НАО. Главная цель соглашения – минимизация негативных последствий от угрозы возникновения и непосредственного возникновения ЧС в регионе.

Ранее МЧС России рекомендовал субъектам РФ заключить соглашения о взаимодействии в таких ситуациях с оператором связи, услугами которого пользуется большая часть населения региона. Специально для этого был разработан типовой документ по оказанию услуг связи населению.

При необходимости ведения деятельности в зонах ЧС оператор предоставит услуги связи при нулевом или отрицательном балансе на счету абонента. Так, будут бесплатны звонки и короткие текстовые сообщения на единый номер «112», передача сигналов оповещения и экстренной информации о возникающих опасностях или ЧС природного и техногенного характера на территории округа.

Кроме того, при авариях на сети связи общего пользования МТС обеспечит аварийный межсетевой роуминг – доступ к своей сети абонентам других операторов. Также МТС обеспечит фиксированную телефонную связь и широкополосный доступ в Интернет федеральным и региональным органам госвласти, местным органам власти на территории Ненецкого округа с сохранением необходимого уровня качества услуг.