​Спортивно-игровые площадки для жителей нового микрорайона построят при финансовой поддержке нефтяников

Администрация Ненецкого округа приняла решение о финансировании строительства спортивно-игровых площадок по улицам Швецова и Сущинского в Нарьян-Маре в рамках исполнения Соглашения о сотрудничестве с компанией «ЛУКОЙЛ». Вопрос рассмотрен высшим исполнительным органом власти субъекта накануне. Соответствующее обращение Администрации НАО направлено в адрес недропользователя.

В рамках проекта запланированы работы по устройству травмобезопасного покрытия готовой бетонной детской площадки, установка игровых и спортивных комплексов, песочниц, качалок, урн и скамеек. А на площадке для игры в баскетбол предполагаются работы по устройству безопасного покрытия, установке урн и скамеек.

Общая стоимость проекта – чуть более 13 млн рублей.

Игровые и спортивные площадки в новом микрорайоне будут построены в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

По данным Департамента строительства, энергетики, транспорта и ЖКХ НАО на сегодняшний день в указанном районе построено и сдано 7 жилых многоквартирных домов на 666 квартир, полная застройка района предполагается до 2020 года. Для обеспечения жителей нового района объектами социального назначения ведется строительство детского сада на 220 мест и школы на 700 мест. Это один из первых примеров перехода строительной отрасли НАО от точечной застройки к комплексному строительству.

-Создание крупных жилых комплексов, с продуманной и спланированной инфраструктурой, в том числе и в части обустройства игровых и спортивных площадок – один из шагов по созданию городской среды с более высоким уровнем комфорта, - отмечают разработчики проекта.

Средства недропользователей на строительство площадок в рамках социально-экономического сотрудничества с округом будут переданы в виде межбюджетных субсидий в бюджет МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».