​Места всех экологических загрязнений в НАО собрали в единый реестр

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО подготовил реестр объектов негативного экологического воздействия. Это один из первоочередных шагов профильного ведомства в рамках реализации окружного приоритетного проекта «Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде».

При формировании реестра в округе проводится оценка прошлого экологического ущерба, в том числе накопленного еще с советских времен. Данный реестр включает информацию о местах на территории НАО, где отмечено экологическое загрязнение. По мере поступления информации перечень будет актуализироваться.

В рамках реализации приоритетного проекта Департаментом планируется очистить акваторию бассейна реки Печора в границах города Нарьян-Мара и поселка Искателей от металлолома, рекультивировать 2290 гектар земель, в том числе на территории существующей свалки твердых коммунальных отходов в Нарьян-Маре, а также ликвидировать все экологические загрязнения в арктическом поселке Амдерма. Приоритетный проект будет реализован до 2025 года.

В настоящее время в рамках проекта уже запущен процесс по очистке береговой полосы и прибрежной акватории бассейна реки Печора от металлолома. – На сегодня проводится процедура заключения контракта по очистке озера Качгорт. В 2017 году подрядчик утилизирует более 20 плавсредств, не подлежащих восстановлению и расположенных в границах береговой полосы и акватории озера. Проведение указанных работ позволит полностью очистить водоем, а также восстановить его эстетическое и экологическое состояние, - сообщают в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

В целом, очищая берега Печоры в Нарьян-Маре и поселке Искателей, ведомство планирует убрать 41 объект, подлежащий ликвидации. Мероприятие по очистке берегов включено в госпрограмму Ненецкого округа «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» со сроком реализации 2017-2019 годы. Финансирование работ осуществляется за счет средств окружного бюджета.

Что касается рекультивации 2290 гектар земли, в том числе на территории существующей свалки твердых коммунальных отходов в городе Нарьян-Маре, это мероприятие включено в национальный проект «Чистая страна» в рамках софинансирования на 2018-2019 годы. Общий объем финансирования – 71 млн рублей, из них более 40,6 млн рублей будут выделены из федерального бюджета. Общая площадь нарушенных земель составляет 10,4 га.

К ликвидации накопленного экологического ущерба в поселке Амдерма планируют приступить в 2019 году. В целях включения данного мероприятия в федеральный государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, за счет средств окружного бюджета в следующем году планируется разработать проектно-сметную документацию по ликвидации накопленного экологического ущерба в этом поселке. После разработки этой документации, окружные власти планируют выходить с инициативой на федеральный уровень для получения финансовой поддержки на реализацию проекта из государственной казны.

Вся работа в рамках проекта «Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде» организована по принципу проектного управления, внедрение которого в НАО продолжается. Основная цель проекта - снизить на территории округа экологические риски, связанные с объектами накопленного экологического вреда окружающей среде.