​Перегон оленей под присмотром ГЛОНАСС

27 декабря 2013|11:40 187

В Ненецком округе начался перегон оленей на зимние пастбища. Впервые за передвижением животных следит спутниковая система ГЛОНАСС. Умная электроника должна защитить оленей от браконьеров. Первой в мезенские леса входит бригада общины "Канин". Прежде канинские стада паслись у поселка Несь, но там не стало корма. И теперь задача оленеводов – перегнать оленей на новые пастбища.

Во время таких перегонов оленеводы часто сталкиваются с браконьерами. Поэтому безопасность обеспечивают сотрудники полиции Ненецкого округа и Мезени, для сопровождения оленьих стад они используют снегоходы, а где возможно, автомобили. Они встречают бригады и провожают до отведенных стоянок.

Оленеводы рассказывают сотрудникам полиции, как проходит перегон, и каким маршрутом они собираются пойти дальше. Этот путь ненцы называют словом "ворга". Особое внимание патрули сосредотачивают на оживленных дорогах, где пролегает путь оленьих стад и аргишей - упряжек с оборудованием и продовольствием.

Передвижение оленьих стад теперь можно отследить через интернет с помощью системы мониторинга "ГЛОНАСС". Община "Канин" использует эту систему пока в тестовом режиме. На оленей одной бригады надеты специальные ошейники с датчиками. Они два раза в сутки отправляют работниками полиции СМС-сообщение на мобильный телефон и на электронную почту.