​По итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Минрегион выделит 20 лучшим субъектам Федерации гранты. В их число вошёл Ненецкий автономный округ

26 декабря 2013|16:47 183

Размер грантов составляет от 243 до 325 миллионов рублей. Ненецкому автономному округу будет выделено 258 миллионов 562 тысячи 200 рублей. Проект распоряжения о выделении бюджетам субъектов Российской Федерации грантов, предоставляемых в 2013 году из федерального бюджета в форме межбюджетных трансфертов в целях поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации по итогам 2012 года, подготовлен Минрегионом России.

Документ разработан во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 года №1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», сообщает Правительство России.

В 2013 году выделяются гранты бюджетам 20 субъектов Федерации, которые определены в соответствии с методикой оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации. Размеры грантов определены пропорционально значению оценки эффективности, полученной органами исполнительной власти каждого субъекта Федерации. Принятые решения будут способствовать поощрению регионов, достигших наилучших значений показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по итогам 2012 года, а также стимулированию других регионов к повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Проект распоряжения рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 19 декабря 2013 года.

- По объёму частных инвестиций на душу населения в числе безусловных лидеров регионы, экономика которых ориентирована на добычу природных ресурсов, – это Ямало-Ненецкий, Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа, а также Сахалинская область и Республика Коми. В шестёрку лучших также вошла Ленинградская область, в которой по итогам 2012 года на долю прямых инвестиций приходится 80% всех иностранных инвестиций. В среднем по России их доля составляет 12%, - сказал на заседании Правительства Министр регионального развития Игорь Слюняев. - В 11 регионах мы отмечаем достаточно динамичный прирост продолжительности жизни: с 2008 года он составил 3 и более лет, в частности, в Ненецком автономном округе – 5,1, в Ленинградской и Новгородской областях – 3,8 года. Ещё один важный демографический показатель – это естественная смертность населения. За три года она снизилась на 4,4%. Наибольшее сокращение смертности мы зафиксировали в Республике Ингушетия – на 18%, Ненецком автономном округе – на 17%, Новгородской области – 11% и Мурманской области – на 9%.

- Министерством регионального развития Российской Федерации дана высокая оценка деятельности Администрации Ненецкого автономного округа, - сказал на ежедневном оперативном совещании глава региона Игорь Фёдоров. – Мы расцениваем эту меру, как стимул для дальнейшей плодотворной работы на благо развития Ненецкого автономного округа.