Объявлен конкурс на обустройство зимника

10 ноября 2016|11:00 89

КУ НАО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства Ненецкого автономного округа» проводит открытый конкурс на выполнение работ по устройству и содержанию зимней дороги III категории. Договор будет заключаться на три года.

Общая протяженность трассы автозимника в этом сезоне составит почти 86 км. В последующие годы, с учетом ввода участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск она сократится до 72 км.

На зимнике будет организовано четыре ледовых переправы через реки Шапкина, Лаявож, Лая и Харьяха. Ширина проезжей части составит шесть метров, а ширина полотна зимней дороги – девять метров. Расчетная скорость движения – от 30 до 50 км/ч. На крутых спусках и подъемах будет организовано дежурство бульдозеров.

Для обозначения ширины полотна дороги и ориентации водителей в условиях пониженной видимости через каждые 50м будут установлены вехи со светоотражающей пленкой. Также через каждые 15 км будут расположены пункты по сбору мусора.

В этом сезоне также будут организованы три дорожно-ремонтных пункта (ДРП), в которых водители смогут отдохнуть и дождаться помощи в случае необходимости. Между ДРП, профильным департаментом Администрации, службами МЧС и ГИБДД УМВД России по НАО будет обеспечен ежедневный обмен информацией.

Узнать о состоянии зимника можно будет непосредственно перед выездом: в районе базы ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» и в районе поста ГИБДД на участке Харьягинский – граница округа установят информационные табло. На ДРП в районе рек Шапкина и Харьяха будут организованы контрольно-пропускные пункты со шлагбаумами.

Зимняя автодорога на Усинск - единственная трасса, которая связывает территорию НАО с железной дорогой и автомагистралями России. Ежегодно работы по сооружению зимника в НАО начинаются поздней осенью с приходом морозов. За время работы зимней автодороги в Ненецкий округ из регионов завозят продукты питания, одежду, лекарства, стройматериалы.