Владимир Булавин: «Если мы решим задачу по предотвращению хищения бюджетных средств, то мы коррупцию, в целом, одолеем»

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе провел в Нарьян-Маре совещание, посвященное борьбе с коррупцией. Обсуждаемые вопросы касались изменений в организации работы в свете июльского Указа Президента.

В июле 2015 года Президентом России подписан Указ «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции», целью которого является повышение эффективности механизма защиты от коррупционных проявлений. Во исполнение Указа Президента в округе была создана Комиссия по координации работы в сфере противодействия коррупции. Ее возглавил глава региона.

«Комиссия является преемницей Межведомственного совета, - отмечает Игорь Кошин. - Что изменилось? Полномочия Комиссии были усилены, в состав вошли представители общественных советов, федеральной антимонопольной службы, уполномоченный по правам предпринимателей. На первом же заседании я поставил задачу качественно изменить принципы антикоррупционной работы. Во-первых, активно задействовать в работе общественные институты. Во-вторых, на встречах не только отчитываться, но и делиться успешным опытом, обсуждать проблемные вопросы. В-третьих, особое внимание уделить освещению в СМИ фактов коррупции со стороны государственных служащих».

В текущем году в НАО было возбуждено около 30 уголовных дел антикоррупционной направленности.

«Ущерб, возмещаемый по делам коррупционной направленности, крайне низок. В целом по стране, в том числе в НАО, это порядка семи процентов. И по большому счёту задача состоит в том, чтобы поставить заслон хищениям бюджетных средств до того момента, как деньги из государственной казны перекочуют в частный карман. Это задача достаточно серьёзная. Есть понимание, что если мы ее решим, то и коррупцию, в целом, одолеем», - подвел итог совещания Владимир Булавин.