​В муниципалитетах округа реализованы окружные гранты на благоустройство территорий

21 января 2016|08:48 314

В 2015 году из окружного бюджета на благоустройство территорий муниципальных образований НАО было выделено 100 миллионов рублей. 12 муниципалитетов – победителей получили от 2 до 20 миллионов рублей, в зависимости от численности муниципального образования и занятого места по итогам конкурса. В их числе Приморско-Куйский, Великовисочный, Пешский, Омский, Малоземельский, Тельвисочный, Юшарский, Карский, Колгуевский, Коткинский, Андегский сельсоветы.

Ранее средства на благоустройство муниципальных образований предоставлялись из бюджета НАО из расчета 4 тысячи рублей на одного жителя МО. В 2015 году подход к этой системе был изменен. Одним из главных критериев конкурсного отбора стал фактический результат работы муниципалитета по благоустройству территории, проведенной в предыдущем году.

По информации Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО, благодаря грантовой поддержке в Неси был выполнен ремонт деревянных тротуаров, у монумента участникам Великой Отечественной войны уложена тротуарная плитка, по маршруту школьного автобуса и в аэропорту появились автобусные павильоны, на улицах села установлены скамьи, клумбы и урны. Кроме того, в Неси появилась новая детская и многофункциональная спортивная площадка, уличная сцена.

Приморско-Куйский сельский совет на средства гранта провел дополнительное уличное освещение в поселке Красное, озеленил новый микрорайон. Кроме того, часть средств была направлена на ремонт дорог и тротуаров. В районе многоквартирных домов появилась детская площадка, рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом установлены спортивные уличные тренажеры.

В Нельмином Носе также было установлено дополнительное уличное освещение, отремонтированы тротуары, смонтировано ограждение мест временного хранения твердых бытовых отходов и изготовлены мусорные контейнеры на тракторных санях. Рядом со зданием физкультурно-оздоровительного комплекса оборудованы спортивная и волейбольная площадки, а также игровой городок для маленьких жителей поселка.

Омский сельсовет направил средства окружного гранта на благоустройство территории возле сельского Дома культуры, приобретение и монтаж игровой площадки, устройство информационных стендов с подсветкой для размещения объявлений, ремонт деревянных мостовых. Также в Оме приобретена снегоуборочная техника.

В Пешском сельсовете приобретены детские игровые площадки во все населенные пункты муниципального образования – Белушье, Волоковую, Волонгу, Нижнюю и Верхнюю Пеши. В Нижней Пеше установлены деревянные скамейки, обустроена водоотводная канава и проложена дренажная труба для проведения мероприятий по осушению придомовых территорий. Также выполнены работы по ремонту тротуаров. Кроме того, в Нижней Пеше смонтирована спортивная площадка.

В ближайшем к окружному центру поселении - Тельвиске выполнено устройство тротуаров из фигурной брусчатки, приобретены контейнеры для ртутьсодержащих отходов, смонтированы светодиодные «деревья». В Макарово установлено ограждение вокруг детской площадки и мостовые до общественной бани. Кроме того, в населенных пунктах сельсовета выполнено благоустройство территории памятников участникам Великой Отечественной войны.