​Часть расходов частных детских садов возместят из окружного бюджета

30 декабря 2015|08:30 199

Администрацией НАО принято постановления о предоставлении субсидии на возмещение затрат частным дошкольным образовательным организациям. Господдержка в 2016 году предусмотрена на возмещение расходов на оплату труда, приобретение учебников, средств обучения, игр и игрушек.

Субсидия будет предоставляться частному детсаду при наличии лицензии на право осуществления образовательной деятельности. Также необходимо зарегистрировать организацию на территории округа.

На сегодняшний день в регионе построен на собственные средства предпринимателя один частный детский сад на территории города Нарьян-Мара. В нём будут размещены две ясельные группы в возрасте от полутора до трёх лет. По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, в настоящее время осуществляется подготовка документов для получения лицензии на право образовательной деятельности. Первый частный детский сад планируется открыть весной следующего года. Это учреждение наравне с государственными и муниципальными детскими садами будет оказывать образовательную услугу.

На сегодняшний день все дети в возрасте от трёх до семи лет в НАО обеспечены местами в детских садах. На очереди по предоставлению мест в группах с полутора до трёх лет в дошкольном учреждении состоят 668 детей. Открытие частного детсада позволит обеспечить регион дополнительными дошкольными местами.