​В Индиге и Тельвиске выявлены случаи бешенства диких животных

30 декабря 2014|15:12 146

С 1 января на территории двух муниципальных образований Ненецкого округа – Тиманского и Тельвисочного сельсоветов – будет введен карантин в связи с обнаружением случаев бешенства диких животных. Об этом на оперативном совещании губернатора с руководителями органов государственной власти сообщил главный государственный ветеринарный инспектор Ненецкого округа Александр Антонов.

24 декабря при исследовании патологического материала туш песцов, доставленных в лабораторию из поселка Индига и села Тельвиска, был обнаружен вирус бешенства. В Индиге случаи контактов зараженного песца с человеком или домашними животным не зарегистрированы. В Тельвиске больной песец напал на мужчину, но, к счастью последнего, не смог прокусить обувь. Этот житель села был письменно предупрежден ветеринарными врачами о необходимости обращения в лечебное учреждение для получения вакцины против бешенства, что и было им сделано.

В рамках карантина в Индиге и Тельвиске будут осуществляться мероприятия по ликвидации очага заболевания животных бешенством и предупреждения новых случаев возникновения болезни. Карантин в подобных случаях снимается через два месяца, при отсутствии повторных случаев заболевания.

В качестве мер профилактики бешенства будет проводиться вакцинация домашних животных, осуществляться поиск подозреваемых в заболевании животных, бродячих животных, а также будет введен запрет на вывоз собак и кошек за пределы неблагополучных в эпидемиологическом отношении населенных пунктов. Ограничений на вывоз или ввоз продукции, в том числе мяса, не предполагается. То есть, поставка оленины из Индиги для ОАО «Мясопродукты» может осуществляться в обычном порядке, заверили в ветеринарном ведомстве.