​Пострадавшие в авиакатастрофе Ми-8 идут на поправку

25 декабря 2014|11:45 175

Как сообщалось ранее, пострадавшие 7 декабря при крушении вертолета Второго Архангельского авиаотряда были перевезены для получения специализированной медицинской помощи из Нарьян-Мара в Архангельскую областную больницу. Сегодня врачи оценивают их состояние как стабильное и обещают в ближайшие дни выписать двоих пострадавших.

Состояние здоровья всех пяти пострадавших при крушении вертолета Ми-8 в Ненецком автономном округе стабильное, они идут на поправку. Об этом сообщил во вторник корреспонденту агентства ТАСС главный врач Архангельской областной больницы Игорь Петчин. "Накануне последний из пострадавших был переведен из реанимации в палату торакального отделения, - сказал медик. - Одному из пациентов планируется профилактическая операция, двоих готовим к выписке, до конца недели они смогут отправиться домой".

По данным следствия, 7 декабря в 13:03 в районе нефтяного месторождения им. Романа Требса (компании "Башнефть Полюс"), в 30 км от нефтяного промысла Варандей потерпел крушение вертолет Ми-8 (бортовой номер RA - 06138), принадлежащий авиакомпании "Второй Архангельский объединенный авиаотряд", под управлением командира-стажера воздушного судна и командира-инструктора. В результате погибли два человека: бортинженер и пассажир, остальные пятеро, находившиеся на борту, получили тяжелые травмы.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Как сообщили ранее в Северо-Западном управлении на транспорте СКР, следствие рассматривает две основные версии авиакатастрофы вертолета Ми-8 - ошибка пилота и отказ техники в сложных погодных условиях.