​Сегодня, в день 85-летия Ненецкого автономного округа, впервые прозвучал гимн региона на языке коренного населения ненецкой тундры

15 июля 2014|20:10 275

В день 85-летнего юбилея Ненецкого округа впервые гимн заполярного края прозвучал на ненецком языке. 15 июля, в день празднования юбилея округа, Ненецкая телерадиокомпания организовала аудиоакцию под названием «Поем гимн Ненецкого округа», в которой приняли участие жители округа и творческие коллективы региона. Сегодня участница акции, член самодеятельного народного театра «Илебц» Валентина Тайбарей, исполнила гимн на ненецком языке в радиоэфире местной радиостанции.

Гимн Ненецкого автономного округа был официально утвержден 17 апреля 2008 года. Его автором стала нарьянмарская поэтесса Инга Артеева. Гимн НАО наряду с флагом и гербом является официальным символом субъекта РФ. До сегодняшнего дня он звучал только на русском языке.