​Администрация Ненецкого округа одобрила проект Договора между органами государственной власти НАО и Архангельской области

04 июня 2014|17:12 204

Сегодня члены Администрации Ненецкого автономного округа согласовали проект Договора между НАО и Архангельской областью о взаимодействии при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов РФ.

Предметом договора является передача органам государственной власти Ненецкого автономного округа с 1 января 2015 года по 31 декабря 2021-го всех полномочий субъекта Российской Федерации с частичным зачислением в доход окружного бюджета налоговых поступлений от федеральных налогов и сборов, предусмотренных п.2. статьи 56 Бюджетного кодекса РФ.

Статьей 3 проекта договора устанавливаются нормативы по которым налоговые доходы от федеральных налогов и сборов, в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами, которые с 1 января 2015 года подлежат зачислению в бюджет Ненецкого автономного округа: налог на прибыль организаций – 35 %, налог на прибыль организаций при СРП – 32 %, налог на доходы физических лиц – 50 %, включая налог на доходы физических лиц по нормативу 15 %, подлежащий зачислению в бюджет НАО, передаваемый в полном объеме органами госвласти Ненецкого округа в соответствующие местные бюджеты в порядке, предусмотренном статьей 58 Бюджетного кодекса РФ, а также остальные налоги и сборы в размере 50 % от нормативов отчислений налогов, установленных пунктом 2 статьи 56 Бюджетного кодекса РФ. Ранее доходы от указанных налогов, собираемых на территории Ненецкого автономного округа, в полном объеме зачислялись в бюджет Архангельской области.

При заключении договора в окружной бюджет поступят доходы от федеральных налогов и сборов в 2015 году в размере 4,8 млрд рублей, в 2016 – 5,1 млрд рублей. Расходы бюджета Архангельской области на исполнение полномочий на территории НАО в 2013 году составили 5,2 млрд руб, плановые показатели на 2014 год утверждены в сумме 4,5 млрд руб, на 2015 – 4,9 млрд руб, на 2016 – более 5 млрд руб.