Интернет в НАО станет быстрее

15 августа 2018|16:10 188

О перспективах развития инфраструктуры связи округа на планерке при врио губернатора НАО рассказал сегодня первый заместитель главы региона - руководитель Аппарата Администрации НАО Юрий Мурадов.

Как отметил в докладе Юрий Мурадов, компания Ростелеком до конца года планирует ежедневно подключать к оптоволоконной сети по одному-два многоквартирных дома. Ранее компания подключала дома к сети Интернет через телефонные линии. По информации оператора, в скором времени высокоскоростным интернетом будет обеспечен Нарьян-Мар и часть посёлка Искателей. Минимальная скорость передачи данных составит от 10 до 50 Мбит/с, в зависимости от выбранного абонентами тарифа.

В свою очередь Ненецкая компания электросвязи с 16 августа увеличит пропускную способность своих каналов связи.

Кроме того, как доложил Юрий Мурадов, работы по улучшению Интернет-соединения на территории НАО проводят и мобильные операторы. Так, после недавней модернизации оборудования компании МТС, пропускная возможность канала этой компании увеличилась до 50 Мбит/с, что более, чем в 10 раз превышает показатели зимних тестов скорости. При этом услугами данного оператора в НАО пользуются около 90% мобильных абонентов региона.

Поручение проработать вопрос обеспечения жителей НАО качественной и скоростной Интернет-связью было дано профильным органам власти субъекта врио губернатором НАО Александром Цыбульским.