Руководство Ненецкого округа поздравило коллектив ОАО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» с Днём работника гражданской авиации

10 февраля 2014|10:21 189

Сегодня в Нарьян-Марском авиаотряде состоялось торжественное собрание по случаю профессионального праздника – Дня работника гражданской авиации. Авиаторы Заполярье принимали поздравления от руководства Ненецкого автономного округа, Заполярного района и мэрии Нарьян-Мара.

В феврале 1923 года в СССР появился воздушный флот. В этот день Совет Труда и Обороны СССР принял постановление «Об организации Совета по гражданской авиации». Первым маршрутом, по которому могли отправиться авиапассажиры, стала воздушная линия «Москва — Нижний Новгород» протяженностью 420 километров. В том же году появился на свет знаменитый «Добролет». С тех пор 9 февраля все воздухоплаватели страны отмечают свой профессиональный праздник. Поздравления принимают все пилоты, бортпроводники, технические работники, благодаря которым в воздух ежедневно поднимаются сотни самолетов по всей стране.

Поздравляя сотрудников отрасли, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров подчеркнул исключительную роль, которую играет авиация на Крайнем Севере.

- Авиаотряд является не просто градообразующим предприятием для Нарьян-Мара и округа. Авиация – это стратегически важная отрасль. Государство оказывало и будет оказывать содействие в развитии воздушного сообщения, - сказал Игорь Фёдоров.

Игорь Фёдоров вручил лучшим сотрудникам авиапредприятия Почётные грамоты Администрации Ненецкого автономного округа:

- электромонтёру по ремонту и обслуживанию электрооборудования службы электро-светотехнического обеспечения полётов Кареву Виталию Евгеньевичу;

- командиру самолёта Ан-2 Кузьмину Сергею Станиславовичу;

- командиру вертолёта Ми-8 Чумичёву Николаю Сергеевичу.

Благодарственные письма губернатора Ненецкого автономного округа вручены:

- бортовому механику вертолёта Ми-8 Андрееву Борису Алексеевичу;

- грузчику службы организации пассажирских и почтово-грузовых перевозок Ванукану Петру Викторовичу;

- старшему технику авиационному по эксплуатации летательных аппаратов и двигателей цеха вертолётов Ми-8 Дуркину Владимиру Михайловичу;

- генеральному директору Кисилю Анатолию Николаевичу;

- диспетчеру производственно-диспетчерской службы Козицину Денису Вадимовичу;

- командиру самолёта Ан-2 Личутину Сергею Александровичу;

- начальнику службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов Махаеву Сергею Фёдоровичу;

- диспетчеру по организации пассажирских и почтово-грузовых перевозок Митрофановой Ирине Леонидовне;

- первому заместителю генерального директора – коммерческому директору Остапчуку Валерию Евгеньевичу;

- инструктору по организации службы авиационной безопасности Поздееву Альберту Леонидовичу;

- агенту по бронированию и продажам Субоч Анне Петровне;

- бухгалтеру по учёту Сусловой Вере Фёдоровне.