В окружном полевом слете «Звезда» примут участие 30 подростков – прием заявок завершен

11 августа 2017|15:20 112

Ежегодный региональный окружной туристический слет «Звезда» пройдет с 16 по 22 августа в районе реки Куя. Как сообщили в Региональном центре молодежной политики и военно-патриотического воспитания, его участниками станут 30 ребят в возрасте от 14 до 17 лет - активные представители патриотических клубов и объединений округа, молодые люди, желающие пройти курс начальной военной подготовки, а также подростки, состоящие на учете в органах внутренних дел.

Помимо подростков из Нарьян-Мара и поселка Искателей участие в слете примут ребята из шести отдаленных сельских поселений региона: Усть-Кары, Великовисочного, Индиги, Омы, Нижней Пеши и Шойны. Стоимость проезда до Нарьян-Мара им будет компенсирована из бюджета государственной программы «Патриотическое воспитание населения НАО».

Неделю участники слета будут жить в палатках, питаться пищей, приготовленной на костре. Ежедневно подросткам будут рассказывать о туризме, учить ориентированию на местности и картографии, а также азам поисково-спасательной деятельности. В коллектив преподавателей обучающей программы вошел фельдшер службы «03» с 19-летним опытом работы. Он будет обучать ребят навыкам оказания первой медицинской помощи в экстренных ситуациях.

Также участникам слета предстоит проходить занятия по начальной военной подготовке, участвовать в военно-тактических играх, решать интеллектуальные задания, участвовать в спартакиадах по волейболу, футболу, лазертаку. Кроме того, запланированы встречи с интересными людьми.