Международная конференция "Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности Арктики"

Аппарат Администрации НАО 4-17-24

Анонс о международной встрече представителей государств – членов Арктического совета, стран – наблюдателей Арктического совета и зарубежной научной общественности

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации в г. Нарьян-Маре с 5 по 7 августа 2014 г. состоится международная встреча представителей государств – членов Арктического совета, стран – наблюдателей Арктического совета и зарубежной научной общественности.

Во время встречи планируется осуществить посещение Варандейского нефтяного отгрузочного терминала компании «ЛУКОЙЛ» и морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная» компании «Газпром нефть шельф».

Участники международной встречи станут наблюдателями проводимого поисково-спасательного учения «Арктика-2014» в рамках выполнения Соглашения о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике.

Учения в акватории Печерского моря пройдут под руководством заместителя Министра транспорта Российской Федерации Олерского Владимира Александровича. В них примут участие силы и средства ФСБ России, Минобороны России, МЧС России, Росавиации. В них также будут участвовать компании «Газпром», «Лукойл» и «Совкомфлот». Планируется задействовать 3 самолета, 4 вертолета, 9 кораблей и катеров и около 500 человек личного состава.

Участникам встречи, в первую очередь зарубежным ученым и экспертам, покажут действия:

- по локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций на территории производственных объектов и морской акватории, связанных с защитой и очисткой прибрежной полосы от нефтяного загрязнения;

- по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие в море;

- по оказанию помощи аварийному судну;

- а также по ликвидации разлива нефти на море в результате аварии танкера.

В рамках встречи пройдет международная конференция на тему «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике» под руководством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николай Платоновича Патрушева. В конференции примут участие представители 9 стран мира, руководители 5 арктических субъектов Российской Федерации, руководство федеральных и региональных министерств и ведомств, ведущие ученые Российской академии наук. На конференции обсудят проблемы безопасности национальных информационных инфраструктур, устойчивого развития коренных малочисленных народов, а также задачи науки в освоении и развитии Арктики.

Участники встречи также познакомятся с историей, культурой, традициями и условиями жизни коренных народов Ненецкого автономного округа.

Примечательным событием станет подведение итогов конкурса «Постигая Арктику – 2014» среди российской студенческой молодежи. Победители конкурса, представившие свои проектные идеи, будут удостоены почетных дипломов и денежной премии.

В рамках культурной программы встречи состоится премьера фильма «Белый ягель», повествующего о жизни ненцев. Это фильм месяц назад на 16-ом Московском международном кинофестивале получил общественное признание – приз зрительских симпатий.